05.06.2014 15:46
Новости.
Просмотров всего: 9998; сегодня: 4.

94% жилья на Дальнем Востоке не застрахованы

94% жилья на Дальнем Востоке не застрахованы

Договоры страхования имущества имеют лишь 6% жителей Дальнего Востока, подсчитал Центр аналитических исследований и рыночного прогнозирования СОГАЗа. Средний размер убытка по страхованию имущества граждан в регионе составляет 58 тыс. рублей – или полторы средних месячных зарплаты жителя ДФО (37 тыс. рублей).

Уровень охвата страхованием имущества граждан на Дальнем Востоке соответствует аналогичному среднероссийскому показателю. По оценкам аналитиков СОГАЗа, самый высокий в ДФО уровень проникновения имущественного страхования в Хабаровском крае, где защитой обеспечено 8,9% домовладений, а также в Республике Саха (Якутия) – 8,5%. В Амурской области и Приморском крае застраховано по 7,1% домовладений, в Камчатском крае – 7,0%, в Магаданской области 6,9%, в Сахалинской области – 5,3%, в Еврейской автономной области – 4,4%. В Чукотском автономном округе застраховано лишь 0,5% домовладений.

По итогам 2013 года объем рынка страхования имущества физических лиц Дальневосточного ФО составил 575,2 млн рублей, что превышает объем сборов за 2012 год на 22%. По прогнозам экспертов, в 2014 году динамика данного сегмента снизится, темпы прироста ожидаются на уровне 12,5%.

Территориальный директор СОГАЗа по ДФО Сергей Мезенин:

– Уже второй год подряд наш регион страдает от природных чрезвычайных ситуаций. Весной–летом 2014 года на Дальнем Востоке, особенно в Приморском, Хабаровском краях и в Амурской области, образовалась сложная пожарная обстановка. Так, с начала пожароопасного периода в ДФО возникло около 1,7 тыс. лесных пожаров на площади более 429 тыс. га (за аналогичный период 2013 года – 641 пожар на 140,7 тыс. га). В Амурской области фиксировались случаи, когда огонь вплотную подходил к жилым поселениям.

Кроме того, в регионе еще не полностью ликвидирован ущерб от прошлогоднего наводнения. Убытки от паводка 2013 года оцениваются в 40 млрд рублей, из которых около 15 млрд пришлось на затраты по восстановлению жилья. При всем при этом, как ни странно, многие россияне считают, что значительная часть территории страны не подвержена глобальным природным катастрофам, и это считается одной из причин низкого распространения страхования имущества.

Среди других причин называют, в частности, убежденность россиян в дороговизне продуктов по страхованию имущества, но и это неверное представление. Средняя цена страхового полиса составляет около 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества. Процедура заключения договора страхования также не представляет сложности, особенно с распространением так называемых «коробочных» страховых продуктов. Так, в СОГАЗе действует программа «Простое решение», которая позволяет в максимально упрощенном порядке, без осмотра, описей и документов на собственность застраховать свою квартиру или загородный дом по актуальному набору рисков, при стоимости полиса от 1 тыс. рублей в год.

Уровень проникновения страхования имущества в Дальневосточном федеральном округе «СОГАЗ», 2013 год

Регион Отношение кол-ва заключенных договоров к числу домохозяйств (2013) Прирост кол-ва заключенных договоров (2013/2012)

Хабаровский край 8,9% 19,1%

Республика Саха (Якутия) 8,5% 3,2%

Амурская область 7,1% 8%

Приморский край 7,1% 36,9%

Камчатский край 7,0% 11,3%

Магаданская область 6,9% 3,5%

Сахалинская область 5,3% -26,5%

Еврейская автономная область 4,4% -10,4%

Чукотский автономный округ 0,5% -23,1%

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», СК «ТРАНСНЕФТЬ», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», ООО «СОТ-ТРАНС», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: СОГАЗ — 68 публикаций
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...