08.12.2011 13:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 4324; сегодня: 2.

ТПП РФ: Восточная Сибирь обладает значительными запасами нефти и газа

ТПП РФ: Восточная Сибирь обладает значительными запасами нефти и газа

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Стратегия и проблемы развития нефтегазовых комплексов Восточной Сибири и Дальнего Востока на современном этапе».

Организаторами мероприятия выступили комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Союз нефтегазопромышленников России, Научный Совет РАН по проблемам геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, ЗАО ВК ВВЦ «Промышленность и строительство» и ООО «Экспоброкер».

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, заместитель генерального директора ЗАО «Глобализация и устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии» Владимир Саенко, ведущий научный сотрудник УРАН ИПКОН РАН Евгений Панфилов, ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН Леонтий Эдер, представители нефтегазодобывающих компаний и предприятий.

Открыл и вел заседание круглого стола Геннадий Шмаль. По его словам, развитие нефтегазовых комплексов Восточной Сибири и Дальнего Востока является одним из перспективных направлений нефтегазового комплекса России. Восточная Сибирь обладает значительными запасами нефти и газа: по оценкам, это порядка 100 млрд тонн условного топлива.

Сегодня на Дальнем Востоке добывается около 15 млн тонн нефти в год; построен и введен в строй высокотехнологичный завод по сжижению газа в рамках проекта «Сахалин-2»; закончены работы на второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и т.д. Развивается транспортная инфраструктура в этих регионах, что, по мнению Геннадия Шмаля, даст компаниям возможность более активно развивать месторождения нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока. Только комплексный подход к использованию недр этих регионов даст максимальную эффективность при разработке нефтегазовых месторождений, заключил Геннадий Шмаль.

Владимир Саенко выступил с основным докладом на тему: «Восточный вектор государственной энергетической политики России». В выступлении он отметил уникальность экономико-географического и геополитического положения Востока России, наличие богатых топливно-энергетических ресурсов, освоение которых позволит решить социально-экономические проблемы обширного региона. По его мнению, на данный момент необходимо создание новых энергетических центров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которые будут способствовать повышению энергетической безопасности России. Строительство энергетической инфраструктуры (нефте-, газопроводов и ЛЭП) позволит повысить эффективность использования энергоносителей и увеличить надежность снабжения потребителей.

Широкомасштабное развитие энергетики, отметил Владимир Саенко, обеспечит в перспективе выход на энергетические рынки Японии, Китая и других стран Восточной Азии. Дальнейшее развитие энергетики Востока России невозможно без широко международного сотрудничества, в первую очередь со странами Восточной Азии, констатировал Владимир Саенко.

Евгений Панфилов в своем выступлении остановился на некоторых проблемах развития минерально-сырьевого комплекса страны. Как он полагает, одной из основных проблем является то, что минерально-сырьевой комплекс не выделен в качестве главной стратегической отрасли страны, определяющей ее бюджет, влияющей на многие сферы экономики и приносящей мультипликативный эффект.

Он назвал и некоторые другие причины – это сокращение бюджетных расходов на развитие минерально-сырьевого комплекса страны, низкое качество подготовки технико-экономических обоснований разработки месторождений, применение устаревшего оборудования и т.д. Затем Евгений Панфилов обратил внимание собравшихся на несовершенство горного законодательства. По его мнению, необходимо модернизировать действующее горное законодательство, придать ему всеобъемлющий планомерный программно-целевой системный характер.

О стратегии и проблемах формирования новых центров добычи нефти и газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) проинформировал собравшихся Леонтий Эдер. По его словам, добыча нефти в этом регионе существенно активизировалась: за четыре года она достигла уровня 27 млн тонн, что связано с развитием транспортной инфраструктуры и строительством нефтепровода ВСТО. В выступлении, среди прочего, он акцентировал внимание участников «круглого стола» на необходимости выделения всех компонентов природного газа и их глубокой переработки как очевидного и абсолютного необходимого пути перевода российской газовой промышленности с ресурсной на ресурсно-инновационную траекторию развития. Кроме того, считает Леонтий Эдер, на данном этапе совершенствования отрасли требуется развитие высоких технологий, потребляющих гелий; обеспечение стабильных и все возрастающих поставок этого газа на мировой рынок и др.

Далее на мероприятии выступил заведующий отделом ВГУП «ВНИГРИ» Александр Жарков, рассказавший о научном сопровождении и перспективах подготовки новых запасов нефти и газа в зоне нефтепровода ВСТО на примере юго-западной Якутии, выступили другие докладчики.

В заключение мероприятия состоялось обсуждение заслушанных докладов, прошел обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщает ТПП РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...