18.07.2018 13:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 97183; сегодня: 4.

Семинар: "Глобальные изменения трудового законодательства в 2018 году"

Семинар:

Приглашаем руководителей, кадровиков, юристов, главных бухгалтеров и всех заинтересованных лиц на семинар "Глобальные изменения трудового законодательства в 2018 году: новеллы трудового права, охрана труда, иностранцы" (http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=807), который пройдет с 2 по 8 сентября 2018 года в городе Сочи в Оздоровительном комплексе "Дагомыс" Управления делами президента Российской Федерации.

Важно! Программа семинара актуализируется на день проведения с учетом изменений в законодательстве.

Программа семинара:

1. Изменения трудового законодательства. Новации 2018 года:

- Изменения размера МРОТ с 2018 года, установление законом порядка ежегодной индексации. Установление минимального размера обязательной индексации зарплаты по субъектам.

- Обязательное включение работодателем сведений с 2018 года в реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия (п.7.1 ст.77 ТК РФ).

- Новый ГОСТ c 1 июля 2018 года по оформлению документов - ГОСТ Р 7.0.97-2016.

- Важные изменения в 2018 году при проведении плановых и внеплановых (выездных и документарных) проверок соблюдения законодательства о труде.

- Введение с 2018 года при плановых проверках ГИТ обязательного заполнения работодателем проверочных листов (Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1080).

- Введение риск-ориентированного подхода в проверках ГИТ.

- Расширение полномочий инспекторов Роструда с 1 января 2018 года – осуществление надзора по обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда в установленной сфере деятельности.

- Изменения трудового законодательства в области неполного рабочего времени и времени отдыха.

- Электронные листы нетрудоспособности с 1 июля 2017 года (закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ), особенности документооборота у работодателя. Позитивные возможности для работодателя.

- Электронные трудовые книжки – пилотный проект Минтруда. Перспективы внедрения и отмены книжек на бумажном носителе.

- Существенное увеличение ответственности с 1 июля 2017 года за нарушения в области персональных данных – разговор о важном, что необходимо знать и предпринять работодателю, чтобы не попасть под санкции.

- Новые требования ст. 65 ТКРФ с 2017 года. Увеличен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

- Изменения с 2017 года в особенностях регулирования труда работников микропредприятий и ИП (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ) – 48.1 новая глава ТК РФ. Упрощенный порядок кадрового документооборота. Обязательная форма трудового договора (Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858). Кто относятся к микропредприятиям: условия и показатели. Что придется изменить работодателю, если он утратит статус микропредприятия.

- Независимая оценка квалификации (Закон 238-ФЗ от 03.07.2016,) на соответствие профессиональным стандартам. Порядок проведения независимой оценки. Какие бонусы дает прохождение независимой оценки квалификации? Законопроект об обязательной независимой оценке квалификации водителей транспортных средств, работающих у работодателя.

- Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией (Письмо Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943).

- Дополнительное основание увольнение руководителя. Обязательное размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций теперь должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ).

- Создание в организации системы управления охраной труда на основании типового положения (Приказ №438Н от 19.08.2016г): положение о системе охраны труда в организации, распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя. Предстоящие существенные изменения в главе X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ: (внедрение в систему охраны труда управления профессиональными рисками).

- Увеличение продолжительности учетного периода для суммированного учета рабочего времени водителей автомобилей (Приказ Минтранса России от 05.06.2017 N 212).

- Новые правила охраны труда (ПОТ) 2017-2018 гг.

- Изменения законодательства в области охраны труда, планируемые в 2018 году (Приказ Минтруда России от 01.09.2017 N 655 "Об утверждении плана мероприятий на 2018 г).

- Ожидаемые законопроекты.

2. Иностранные работники 2018.

- Ограничения на привлечение к работе иностранцев 2018. Запрет использования иностранцев в отдельных видах деятельности в 2018 году, что важно знать и какие действия необходимо предпринять, чтобы не нарушить закон. Запрет использования иностранцев в отдельных видах деятельности, устанавливаемый субъектами РФ.

- Размер потребности на 2018 год в привлечении к труду «визовых» иностранных работников.

- Квота на 2018 год на временное проживание.

- Стоимость патента для иностранца в Москве и Московской области и других субъектах РФ в 2018 г. Особенности оплаты патента (сумма) при переходе срока действия патента на новый год (оплата декабрь-январь).

- Особенности миграционного учета иностранцев в 2018 году в городах проведения чемпионата мира по футболу: возможные трудности и риски, что необходимо знать и предпринять.

- Изменения формы патента и заявлений при подаче документов на патент или разрешение на работу.

- Особенности привлечения в 2018 году граждан ЕВРАЗЭС.

- Ошибки работодателей в сфере привлечения к труду и использования иностранцев – учимся на чужих ошибках, строим систему контроля по законному использованию иностранных работников.

3. Меняем существенные условия трудового договора – без ошибок.

- Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда, какие условия договора можно изменить и в каких случаях, а какие рискованно и проблематично.

- Процедура изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

- Оформление изменения условий трудового договора (переименование должности, структурного подразделения, условия оплаты труда, характер и время работы).

- Уведомление работника об изменении трудового договора. Предложение вакансий при отказе работника от работы в новых условиях.

- Итоги проведения процедуры введения изменений условий труда, процедура расторжения трудового договора. Возможные негативные последствия неправильного применения норм трудового законодательства.

4. Признание отношений следующих из договоров ГПХ - трудовыми.

- Упрощенный порядок признания, ответственность за уклонение заключения трудового договора.

- Критерии анализа условий договоров при проверке Государственной инспекцией труда.

- Основания признания отношений трудовыми: судебная практика 2017г и позиция Верховного суда РФ.

- Как доказать обоснованность заключения гражданско-правового договора.

5. Важная судебная практика по трудовому праву 2017/2018: Верховный суд РФ, суды субъектов РФ – изучаем решения на «прецедентность», рассматриваем плюсы и минусы для работодателя.

6. Круглый стол, ответы на вопросы.

Стоимость участия:

I вариант – «Стандарт»: 49900 рублей.

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, 2-разовое питание (завтрак, ужин), пользование собственным благоустроенным пляжем, бассейнами

II вариант – «Все включено»: 55900 рублей.

В стоимость включается: к варианту «Стандарт» + 3-разовое питание, экскурсия.

Доплата за одноместное размещение – 20000 рублей.

Оплата участия в семинаре заканчивается 2 августа 2018 года.

Количество мест на семинаре ограничено.

Проводим семинары в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Крыму, Казани, Калининграде, КавМинВодах и на Алтае.

Предлагаем проведение корпоративного обучения по любой тематике.


Ньюсмейкер: Центр развития персонала Карьера — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...