29.03.2017  Сахалин: сократится время прохождения административных процедур для бизнеса

   
   Власти региона намерены уменьшить средние сроки получения разрешений на строительство со 108 до 90 дней, регистрации прав собственности с 17 до 10 дней, подключения субъектов бизнеса к электрическим сетям с 86 до 70 дней, постановки земельного участка на кадастровый учет с 30 до 25 дней. Об этом сообщила председатель правительства области Вера Щербина, которая накануне приняла участие в работе открытого форума прокуратуры по вопросам обеспечения законности и благоприятного климата для бизнеса, сообщает официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области.
   В диалоге, который состоялся на площадке облдумы, помимо представителей власти, участвовали члены правозащитных организаций, общественники, руководители бизнес-структур.
   Одним из главных поводов для встречи в данном формате стала неурегулированность в вопросах оплаты хозяйствующим субъектам исполненных контрактов, отметил прокурор области Николай Рябов. Этой теме недавно было посвящено совещание генеральной прокуратуры в Екатеринбурге. В Сахалинской области проблема актуальна для уровня органов местного самоуправления. Муниципальные бюджеты сегодня имеют многомиллионные долги перед предпринимателями. Образовались они в результате заключения контрактов, не обеспеченных финансированием. Над решением проблемы сейчас совместно работают органы прокуратуры, правительство области и районные администрации.
   - Только за прошлый год в регионе выявлено более 800 нарушений в сфере законодательства о бизнесе. И по итогам прокурорского вмешательства предпринимательскому сообществу выплачено около 270 миллионов рублей. Конечно, органам власти необходимо перестраивать эту работу, чтобы организации, добросовестно выполнившие работу в рамках контрактов, в максимально короткий срок получали расчет, - отметил Николай Рябов.
   По мнению президента Сахалинской торгово-промышленной палаты Ильи Каверина, остроту данной проблемы поможет снизить изменение законодательства. Речь идет о внесении изменений в федеральный закон №44-ФЗ. С инициативой установить 10-дневный срок для оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в Госдуму вышла Российская торгово-промышленная палата.
   - Это позволит в сложной экономической ситуации сегодняшнего дня сохранить предпринимательскую инициативу, - считает Илья Каверин.
   В продолжение разговора несколько сахалинских бизнесменов рассказали о наиболее насущных проблемах, с которыми столкнулись в последнее время: нехватка земельных участков для расширения сельхозпроизводства, сложный рынок пассажирских перевозок, неравные условия для ведения бизнеса для сахалинских и неместных компаний в сфере строительства.
   - Все ваши предложения и замечания услышаны. Уверена, такой прямой и честный диалог пойдет на пользу всем его участникам. Мы готовы и в дальнейшем продолжать подобную практику - встречаться с представителями бизнеса, чтобы впоследствии, с учетом их пожеланий и в их интересах, принимать важные решения и новые нормативно-правовые акты на уровне региона. Серию таких встреч с бизнесменами трех районов - Тымовского, Смирныховского и Поронайского уже провел губернатор Олег Кожемяко, - обратилась к предпринимательскому сообществу Вера Щербина. Для улучшения бизнес-климата, отметила председатель регионального правительства, реализуются меры новой экономической политики. Прежде всего, требуется ликвидировать различные чиновничьи барьеры и значительно сократить время на прохождение административных процедур.
   - Губернатор поставил перед областным правительством задачи сократить сроки получения предпринимателями разрешений на строительство в среднем со 108 до 90 дней. Период регистрации прав собственности должен уменьшиться с 17 до 10 дней, подключения субъектов бизнеса к электрическим сетям с 86 до 70 дней, постановки земельного участка на кадастровый учет с 30 до 25 дней, - сообщила Вера Щербина. – В этом году принят новый порядок по предоставлению мер государственной поддержки субъектам предпринимательства. Основной акцент сделан на оказании помощи в зависимости от достижения определенных целевых показателей – например, по созданию новых производств или рабочих мест.
   Среди мер поддержки: предоставление в лизинг техники, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также части затрат на техническое присоединение к инженерной инфраструктуре, приобретение оборудования и капитальные расходы
   В ближайшее время, отметила председатель регионального правительства, встречи с островным бизнес-сообществом продолжатся. Задача – выявить главные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели и совместно выработать оптимальные пути их решения.
   ИА "Альянс Медиа"