26.01.2017  В.Голубев: ВРП в 2016 году вырос почти на 3%

   В 2016 году прирост валового регионального продукта Ростовской области составил 2,7% к уровню 2015 года. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил 26 января на пресс-конференции, посвящённой итогам минувшего года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.
   В общей сложности ВРП в минувшем году превысил 1,3 триллиона рублей. Увеличились объёмы в ключевых секторах экономики. По оперативным данным, наибольший рост отмечен в сельском хозяйстве – 15,1%, сообщил глава региона.
   Урожай зерновых составил 11,8 млн тонн, что на 20,3% больше, чем в 2015 году. Рост объёмов производства также обеспечен в животноводстве.
   Промышленное производство выросло на 12,6%. Основной вклад в итоги 2016 года внесли предприятия обрабатывающих производств и энергетического сектора. В числе донских лидеров обрабатывающего сектора пять крупных предприятий: «Атоммаш», «Астон», «Евродон», «Роствертол», «Углегорск-Цемент». Энергетический сектор показал прирост благодаря запуску третьего энергоблока Ростовской АЭС.
   Губернатор напомнил, что рост идёт плюсом к той высокой базе 2015 года, когда объём производства в сфере промышленности вырос более чем в полтора раза.
   Заметны результаты и в инвестиционной сфере. Был принят ряд решений по стимулированию предпринимательства в рамках Года донского бизнеса. Существенно изменились подходы к созданию инфраструктуры для инвестпроектов – максимально упрощена схема получения субсидий.
   - Это повысило инвестиционную привлекательность Ростовской области. В целом за год реализовано 12 проектов с общим объёмом инвестиций в 61 млрд рублей, в том числе из перечня «100 губернаторских проектов». Создано свыше 4,6 тысячи новых рабочих мест, - привёл данные Василий Голубев.
   Это повлияло и на сохранение стабильной ситуации на рынке труда. Уровень безработицы на 1 января 2017 года - 0,8% при среднем по России в 1,1%, подчеркнул глава региона.
   ИА "Альянс Медиа"